В Кремле высказались о предложении закрыть «Википедию»

Песков призвал создать аналог «Википедии» в ответ на предложение об ее закрытии

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков призвал создать аналог онлайн-энциклопедии «Википедия» в ответ на предложение Главы Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерия Фадеева закрыть портал. Его слова передает ТАСС.

Песков заявил, что в России нужно создать аналог «Википедии» с проверенной информацией, прежде чем думать о закрытии этого портала в рунете.

«Вы знаете, что в различных форматах, на разных форумах и на разных уровнях неоднократно высказывалась точка зрения о том, что нам необходимо создавать аналог "Википедии", причем который содержал бы действительно проверенную и точную, объективную информацию», — высказался пресс-секретарь президента.

Представитель Кремля также отметил, что в «Википедии» много искажений и фактологических ошибок, однако на вопрос о том, стоит ли в таком случае закрывать портал в рунете, он ответил, что прежде нужно создать качественный аналог.

4 апреля глава СПЧ Валерий Фадеев предложил закрыть онлайн-энциклопедию «Википедия», но перед этим создать ее альтернативу. Он отметил, что в онлайн-энциклопедии содержится много искажений политических и исторических фактов.

Ранее сообщалось, что фонд Wikimedia Foundation, поддерживающий инфраструктуру для «Википедии», оштрафовали в России на два миллиона рублей. Поводом стало неудаление онлайн-энциклопедией фейков о действиях российской армии в ходе спецоперации на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше