Движение первых запустило федеральный проект «Сборы Первых» в новых регионах

В ЛНР стартовал проект «Сборы Первых» Российского молодежного движения «Движение Первых»

Фото: Александр Река / ТАСС

В конце апреля в Луганской Народной Республике стартовал федеральный проект «Сборы Первых» Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Его участниками стали более 2000 детей и педагогов из 100 образовательных организаций региона. Основная задача проекта — интеграция подростков из новых регионов в проектные активности Движения первых.

Команда Первых посетила десять городов на Луганщине: Лутугино, Ровеньки, Алчевск, Свердловск, Молодогвардейск, Краснодон, Станица Луганская, Беловодск, Марковка, Меловое.

«Нам важно, чтобы у ребят в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях были такие же возможности для развития и самореализации, как и у других подростков по всей стране. Они с большим энтузиазмом и благодарностью восприняли образовательную и досуговую программу "Сборов Первых", активно включились в реализацию наших проектов: "Хранители истории", "Большая перемена", "Школьная классика". Ребята проявили большой интерес к участию в программе смен Первых на форумах Росмолодежи. Самых активных мы обязательно пригласим на наш Фестиваль детства и юношества, который пройдет 1 июня», — отметил председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

Основную программу проекта «Сборы Первых» составили мастер-классы в рамках проектов Движения первых «Хранители истории», «Школьная классика», «Большая Перемена», «МедиаПритяжение», а также по лидерству и ораторскому искусству. В рамках проекта «Школьная классика» ребят учили ставить театральные постановки и этюды. Команда из Донского государственного технического университета рассказала об обучении в современном вузе.

По итогам мероприятий около 1000 самых активных ребят наградили эксклюзивными футболками Движения Первых и памятными значками. Лучшие из лучших из них отправятся на университетские смены и во всероссийские детские центры по всей стране. 100 педагогам вручили флаги Движения Первых для их первичных отделений в образовательных организациях.
Мероприятие проводилось при поддержке Росдетцентра, Министерства образования и науки Луганской Народной Республики и Донского государственного технического университета.

Одновременно с запуском проекта в ЛНР состоялся визит делегации Движения на Запорожье и в Херсонскую область, где состоялась презентация флагманского проекта Движения первых «Большая перемена». В презентации проекта в городе Геническ Херсонской области принял участие Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

«Победители "Большой перемены" среди выпускников школ и студентов старших курсов СПО получат гарантированный приз — один миллион рублей. Они смогут оплатить обучение в лучших вузах страны, а в случае поступления на бюджет направить приз на дополнительное образование, обучение в магистратуре или аспирантуре, покупку оборудования или техники для учебы», — отметил Сергей Кириенко.

Председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров напомнил о важной роли, которую играет проект для воспитания лидеров в школьной среде.

«Большая перемена — это важный элемент экосистемы Движения Первых. Именно здесь мы реализуем нашу работу по развитию лидерского потенциала подростков. Мы занимаемся отбором ребят, которые хотят не только развиваться сами, но и помогают развиваться другим. Это та важная миссия, которая помогает формировать сообщество по-настоящему ответственных и отзывчивых молодежных лидеров», — подчеркнул Григорий Гуров.

Топ-50 образовательных организаций, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере двух миллионов рублей на развитие образовательной среды.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров проекта. Педагоги-наставники победителей также смогут пройти повышение квалификации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше