Вероятность прямого столкновения между Россией и США оценили

Политолог Дудаков заявил об опасности прямого столкновения России и США

Фото: Leonhard Simon / Reuters

Опасность прямого столкновения между Россией и США есть, впрочем, пока она не очень высока, полагает политолог-американист Малек Дудаков. Вероятность такого сценария он оценил в беседе с «Лентой.ру».

Ранее заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Рябков заявил, что отношения России и США находятся на грани открытого вооруженного конфликта, но Москва работает над тем, чтобы его не допустить.

Слова Рябкова политолог счел фигурой речи, однако заметил, что его комментарии близки к реальности. Дудаков подчеркнул, что отношения России и США на текущий момент находятся в самой низкой точке за всю их историю.

Даже в годы холодной войны не было такого масштабного гибридного столкновения между нашими странами, какое сейчас происходит на Украине

Малек Дудаковполитолог

Политолог напомнил, что советские войска принимали участие и в корейской, и во вьетнамской войне. Однако масштабы были несопоставимыми, и конфликты происходили далеко за пределами границ США и Советского Союза. «Сейчас мы говорим о масштабном конфликте на уровне большой европейской войны у самых границ России, и очевидно, что Америка этот самый конфликт пытается подразжигать, поставляя вооружение и оказывая поддержку киевскому режиму», — высказался собеседник «Ленты.ру».

По его словам, заключительный шаг к открытому конфликту еще не сделан. «Американцы отправляют инструкторов, наемников, но не отправляют регулярные американские войска, и, я думаю, что не отправят. Очевидно, что это попытка определенная сохранять дипломатический статус-кво, но в реальности мы все понимаем, что речь идет о войне не напрямую с США, но с теми, кого США всем обеспечивает», — поделился Дудаков.

Я не думаю, что открытый конфликт возможен, хотя, если американцы будут все красные линии переступать, то, конечно, все возможно

Малек Дудаковполитолог

В качестве примера, который может привести к открытому столкновению, политолог назвал применение ядерного оружия против России теми или иными силами. «Это приведет к возможности уже открытого конфликта с США, учитывая, что США этими силами распорядится», — уточнил он.

Ранее бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией ядерного оружия в Ираке, экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер предрек ядерную катастрофу без замены Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) новым соглашением в 2026 году. По его мнению, в таком случае США и Россия вступят в «очень опасную ядерную гонку без механизма контроля».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше