МИД России назвал зерновую сделку ширмой для вывоза зерна в сытые страны

МИД России: зерновая сделка оказалась ширмой для вывоза украинского зерна в сытые страны

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Зерновая сделка, продвигавшаяся как шаг для обеспечения продовольственной безопасности, на деле оказалась ширмой для коммерческого вывоза украинского зерна в сытые страны. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, передают «Известия».

Дипломат указал, что западные корпорации, вместо оказания помощи нуждающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки, получили сверхприбыли из-за спекуляций на фоне возможного дефицита зерна.

26 мая Министерство иностранных дел России оценило ситуацию с продлением зерновой сделки и призвало искать альтернативы имеющимся договоренностям в том случае, если если стороны так и не смогут достичь договоренностей.

Ранее сообщалось, что пшеница подешевела из-за ожиданий дальнейшего поступления на мировой рынок больших объемов зерна с Украины и из России после продления зернового соглашения. Оно было продлено 17 мая при посредничестве ООН. Первый замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут на Всероссийском зерновом форуме 20 мая заявила, что в 2023-2024 сельскохозяйственном году страна планирует экспортировать 50-55 миллионов тонн зерна при общем уровне производства 130 миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше