Одним из атаковавших Москву дронов оказался UJ-22 Airborne

Shot: одним из атаковавших Москву дронов оказался UJ-22 Airborne, которые делает «Укрджет»

Кадр: Telegram-канал SHOT

Одним из атаковавших Москву дронов оказался UJ-22 Airborne, которые делает «Укрджет». Об этом сообщил источник Telegram-канала Shot.

По сведениям издания, данный беспилотный летательный аппарат способен преодолевать до 800 километров.

Кроме того, UJ-22 Airborne способен поднимать около 15-20 килограммов. Это 30 гранат F1 или четыре выстрела от РПГ-7, пишет Shot, ссылаясь на источник.

Беспилотник схожей модели в феврале упал у газовой компрессорной станции в подмосковной Коломне. Тогда, по информации издания, дрон резко потерял высоту, зацепился за деревья, повредил крыло и рухнул.

Дополнение: тогда как руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексей Рогозин опроверг сообщения, что среди атаковавших Москву беспилотников был украинский военный БПЛА UJ-22 Airborne. В своем Telegram-канале он призвал обратить внимание на диагональные балки внизу крыла дрона.

«Это так называемые подкосы, элемент конструктивно-силовой схемы самолета. У UJ-22 их нет, зато снятый на видео силуэт очень напоминает обычный частный самолет Cessna, каких в России сотни и кому, к счастью, пока никто летать не запрещает», — написал Рогозин.

Утром во вторник, 30 мая, в Москве несколько зданий оказались повреждены в результате атаки беспилотников. Атаку дронов на столицу подтвердил мэр города Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что на месте происшествий работают сотрудники экстренных служб. Собянин не стал уточнять, сколько конкретно зданий оказались повреждены в результате атаки беспилотников.

Позже градоначальник рассказал, что два человека после атак БПЛА обратились за медицинской помощью. От госпитализации они отказались.

По последним данным, известно о трех поврежденных домах в Москве. Сначала произошел взрыв в многоэтажке Новомосковском округе на улице Атласова. Затем на Профсоюзной улице в жилой дом врезался беспилотник, он попал в окно квартиры на 16 этаже. Впоследствии стало известно о повреждении дома на Ленинском проспекте.

В свою очередь источник издания Baza отметил, что в атаках на Москву участвовали около 25 беспилотников, большая часть из них была сбита на подлете к городу в Подмосковье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше