В России вынесли первый штраф за бело-сине-белый флаг

Московский суд вынес первый в России штраф за демонстрацию бело-сине-белого флага

Фото: Victoria Kozlova / Globallookpress.com

В России вынесли первый штраф за демонстрацию бело-сине-белого флага украинского «Легиона "Свобода России"» (признан в России террористической организацией и запрещен). Об этом со ссылкой на решение Зеленоградского суда Москвы сообщает РИА Новости.

Суд установил, что москвичка показывала прохожим и проезжающим мимо водителям запрещенную символику — флаг бело-сине-белых цветов на государственном регистрационном знаке ее автомобиля.

По словам самой женщины, красный цвет на номере мог просто затереться или выцвести на солнце. Ее супруг на допросе предположил, что красный цвет закрасил кто-то посторонний, пока автомобиль стоял на парковке.

Россиянку оштрафовали на 2 тысячи рублей за демонстрацию и дополнительно — на 2,5 тысячи рублей за невыполнение законного требования полицейского.

Ранее, в мае, Верховный суд России признал «Легион "Свобода России"» террористическим и запретил его на территории страны. По данным прокуратуры, организация была создана на Украине для подрыва основ конституционного строя и свержения власти, в том числе путем терактов.

В декабре 2022 года в России впервые оштрафовали физлицо-иноагента — политического деятеля Максима Каца. Суд признал его виновным в отсутствии маркировки, которая должна присутствовать в публикуемых иноагентами сообщениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше