Патрушев призвал к ответственности США и их партнеров из-за Каховской ГЭС

Патрушев: США и их партнеры должны нести ответственность за разрушение Каховской ГЭС

Фото: Vladyslav Musiienko / Reuters

США, Великобритания и их партнеры, которые координируют деятельность украинских властей, должны нести ответственность за разрушение Каховской ГЭС. Об этом заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев, его цитирует «Интерфакс».

«Доподлинно известно, что координацию деятельности ВСУ осуществляют США, Англия и их партнеры по НАТО. Соответственно, они и дали свое согласие на подрыв и должны нести ответственность за этот циничный акт», — подчеркнул он.

По словам Патрушева, западные страны на заседании Совета Безопасности ООН продемонстрировали свою поддержку Киеву. Он подчеркнул, что это было сделано несмотря на понимание Украиной опасности, которую разрушение несет для населения Херсонщины, для находящийся под контролем России Запорожской АЭС.

Секретарь Совбеза обратил внимание, что Вооруженные силы Украины обстреливают Новую Каховку более года. Он указал, что по указанию Киева за сутки до прорыва плотины был произведен масштабный сброс воды на ДнепроГЭС, находящейся выше по течению, «а затем нанесен очередной удар по Каховской ГЭС».

О разрушении Каховской ГЭС стало известно 6 июня. В результате инцидента задвижки были повреждены, что привело к неконтролируемому сбросу воды вниз по течению, объект продолжает разрушаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше