Эксперт рассказала о правильном использовании утяжелителей во время тренировки

Фитнес-эксперт Перкинс: использовать отягощение нужно, когда техника упражнения освоена

Фото: Unsplash

Фитнес-эксперт Холли Перкинс рассказала о правильном использовании утяжелителей во время тренировки. Ее слова приводит журнал Shape.

Специалист посоветовала использовать отягощение, только когда техника упражнения будет освоена полностью. Начать, по словам Перкинс, стоит с утяжелителей для лодыжек от 1,5 до 3 килограммов, так как дополнительный вес может изменить походку, создавая излишнюю нагрузку на поясницу и таз. «Идеальная весовая нагрузка для любого упражнения — это та, в которой последние два повторения каждого подхода действительно трудно выполнить», — пояснила тренер.

Кроме того, Перкинс порекомендовала проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать утяжелители, и убедиться, что дополнительная нагрузка не навредит суставам. Эксперт отметила, что постепенно можно увеличивать вес утяжелителей.

Ранее врач травматолог-ортопед Константин Сергеев раскрыл опасность проработки одной группы мышц. «Если поставить задачу развить какую-то определенную группу мышц, например, только ягодицы или только плечевой пояс, это приведет к дисбалансу в организме и проблемам со здоровьем», — рассказал доктор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше