Путин поручил отчитаться об использовании чиновниками отечественных автомобилей

Путин поручил принять меры по использованию отечественных авто чиновниками

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с руководителями отечественных предприятий обрабатывающей промышленности поручил отчитаться о переходе чиновников на использование отечественных автомобилей. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля.

«Правительству РФ совместно с высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации при участии Управления делами президента России принять меры, направленные на приоритетное использование государственными и муниципальными служащими в служебных целях российских высоколокализованных автомобилей», — говорится в перечне поручений.

Президент назначил ответственными за выполнение задачи главу правительства Михаила Мишустина и региональные власти. Доложить о результатах проделанной работы необходимо в срок до 1 февраля 2024 года.

О том, что все чиновники России должны ездить на отечественных автомобилях, Путин впервые заявил 3 сентября. По словам президента, использование госслужащими продукции российского автопрома позволит улучшить ее качество, поэтому закупок иностранных автомобилей быть не должно. Он также отметил, что необходимо прекратить закупки автомобилей иностранного производства для министерств и ведомств.

В Минпромторге заверили, что российские автоконцерны в состоянии обеспечить автомобилями всех чиновников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше