Международные эксперты оценили выборы в России

В Общественной палате подвели итоги наблюдения за выборами

Фото: Таисия Воронцова / РИА Новости

В Общественной палате (ОП) подвели итоги независимого наблюдения за выборами. За весь период голосования в ситуационный центр поступило 280 сообщений о предполагаемых отклонениях от «Золотого стандарта», 195 из них не подтвердились.

На карту НОМ наблюдатели отправили около 32 тысяч сообщений, в которых рассказывали об обстановке на участках. Члены СПЧ, мониторившие выборы в 12 регионах, и зарубежные эксперты, наблюдавшие за выборами в новых регионах России, дали собственные оценки увиденному.

Руководитель рабочей группы ОП по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев сообщил, что из 280 сообщений в ОП о возможном отклонении от «Золотого стандарта» только 34 сообщения подтвердились, из них 27 были оперативно устранены.

«Это означает, что грубые нарушения носят единичный характер, их буквально несколько на всю страну. Это беспрецедентная кампания. Все проблемы были оперативно устранены избирательными комиссиями, все спорные бюллетени откладывались в сторону и в подсчете не участвовали», — отметил он.

Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в дни голосования находились в 12 регионах России. Серьезных нарушений они не выявили, заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.

«Я полагаю, что сегодня создана возможно самая совершенная система в мире, по крайней мере в части общественного контроля. Говорить о серьезных, принципиальных нарушениях не приходится. Шила в мешке не утаишь — та мощнейшая система общественная контроля, которая была создана, не позволит нарушать законодательства», — подчеркнул он.

Глава рабочей группы СПЧ при президенте по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Александр Точенов наблюдал за выборами в Красноярске. Он отметил, что со стороны представителей некоторых партий наблюдались провокации, но сотрудники правоохранительных органов совместно с системой общественного контроля успешно их пресекали. Он также отметил, что регион смог подготовить и направить общественных наблюдателей на все избирательные участки, несмотря на протяженность территории субъекта.

Наблюдение присутствовало на всех избирательных участках и при всех формах голосования, благодаря чему все сигналы о возможных проблемах проверялись мгновенно, рассказала на итоговом брифинге в ОП исполнительный директор НОМ, глава комиссии по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

Как подчеркнул член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод, круглосуточный мониторинг хода голосования проводили более 50 общественных штабов по наблюдению за выборами, на площадках которых работали более 500 экспертов.

Международный эксперт Эрна Олдудоттир, наблюдавшая за выборами в Херсонской области, рассказала, что «была поражена жителями», которые с радостью приходили на участки, несмотря на обстрелы и угрозы.

«Все процедуры были соблюдены, явка была высокой. Люди были счастливы проголосовать, они выбирали свою судьбу», — поделилась увиденным она.

В ходе брифинга в ОП прошла процедура сравнения данных, выгруженных из блокчейна системы ДЭГ в дни голосования в «цифровой сейф-пакет», с итоговыми транзакциями — расхождений нет, а значит, констатировал Максим Григорьев, никаких вмешательств в дистанционное электронное голосование не происходило.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше