Акции «Соллерс» резко упали

Акции «Соллерс» подешевели на 12% после попадания компании под санкции США

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

После попадания российского автоконцерна «Соллерс» под санкции США его акции ускорили падение до почти 12 процентов. В моменте котировки падали до отметки в 1102 рубля, что на 11,92 процента ниже уровня предыдущей сессии, сообщает РБК-Инвестиции.

При этом своего минимума котировки достигли еще до появления информации о включении «Соллерс» в санкционный список США. Так, в 12:24 по московскому времени стоимость ценных бумаг опустилась до уровня 1075,5 рубля, что на 14,03 процента ниже уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Однако ближе к вечеру котировки незначительно отыграли дневное падение. По состоянию на 18:14 ценные бумаги компании торговались по 1139 рублей.

О включении «Соллерс» в санкционный список Минфина США стало известно 14 сентября. В новый ограничительный перечень вошли еще несколько десятков предприятий, включая «Автодор», «АвтоВАЗ», «Москвич», «Трансмашхолдинг» и НПО «Сатурн». Под санкции попал и производитель автомобильных комплектующих «Итэлма».

В середине июля «Ведомости» со ссылкой на данные Московской биржи за второй квартал сообщили о росте рыночной капитализации акций на торговой площадке с начала 2023 года до 49,1 триллиона рублей. Тогда наибольший рост среди компаний, акции которых индекс Мосбиржи не отслеживает, продемонстрировал «Соллерс» — стоимость ценных бумаг компании увеличилась с января на 285,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше