Экономист предсказал будущее курса рубля

Экономист Беляев спрогнозировал курс 95-96 рублей за доллар до конца года
СюжетПрогноз курса рубля

Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»

Соотношение рубля и доллара зависит от общего состояния экономик двух стран, сообщил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. В беседе с «Лентой.ру» он описал будущее курса до конца года.

«Нынешние действия Центрального Банка позволили смахнуть спекулятивный налет и сгладить конъюнктурные воздействия на курс, но радикально поменять ситуацию и тенденцию, конечно, это не в состоянии», — поделился эксперт.

С одной стороны, российская экономика оживилась, отметил он. С другой стороны, при текущей ключевой ставке ей будет трудно показывать какие-то динамичные темпы развития и повышать свою эффективность, полагает аналитик. Поэтому, по его словам, нынешнее укрепление рубля не станет тенденцией.

«Нынешнее укрепление рубля не выльется в тенденцию укрепления, оно выльется в стабилизацию, а стабилизация будет на уровне 95-96 рублей за доллар и 97-98 за евро. Мы можем считать, что равновесие установилось в этом районе, и, видимо, такие цифры мы увидим до конца месяца с некоторыми колебаниями, но все-таки с намечающейся тенденцией к понижению курса рубля по отношению к доллару, но не очень заметной. Это не только прогноз на ноябрь, но и, скорее всего, до конца года», — высказался Беляев.

27 октября Банк России поднял ключевую ставку сразу на два пункта, до 15 процентов. За четыре месяца показатель вырос вдвое — до июля 2023 года ставка сохранялась на уровне 7,5 процента. Ужесточение объяснили повышением инфляционных рисков и ростом инфляционных ожиданий.

В ходе торгов на Московской бирже 31 октября доллар США рекордно подешевел. Курс опустился до 92 рублей впервые с начала августа 2023 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше