В России понадеялись на первый полет ПТК через пять-шесть лет

РКК «Энергия»: первый полет ПТК ожидается в 2028-2029 годах

Первый полет перспективного транспортного космического корабля (ПТК) ожидается в 2028-2029 годах, заявил генеральный конструктор России по пилотируемым космическим системам и комплексам, генконструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», академик Российской академии наук (РАН) Владимир Соловьев. Об этом сообщает ТАСС.

Ученый, выступая на конференции по космической биологии и авиакосмической медицине «Земля — Орбита — Дальний космос», понадеялся, что первый полет ПТК состоится через пять-шесть лет. На этом же мероприятии генконструктор вручил директору Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олегу Орлову макет ПТК.

«Готовьтесь — в этом корабле буквально в 2028-2029 году мы ожидаем, что отобранные вами космонавты обязательно полетят в космос», — сказал Соловьев.

Академик РАН добавил, что ПТК рассчитан и на полеты к Луне, и рассказал про российские перспективы освоения дальнего космоса. «Хотите — не хотите, но на Марс мы обязательно полетим», — заявил ученый.

В октябре заместитель генерального конструктора РКК «Энергия», главный конструктор Российской орбитальной станции (РОС) Владимир Кожевников сообщил, что пилотируемые космические корабли серии «Союз» не пустят на перспективную станцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше