Фигурантов дела о покушении на Соловьева признали экстремистами

Шесть фигурантов дела о покушении на журналиста Соловьева признаны экстремистами

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Росфинмониторинг внес в перечень экстремистов шестерых фигурантов дела о покушении телеведущего и журналиста Владимира Соловьева. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

В список попали Владимир Беляков, Андрей Волков, Максим Дружинин, Тимофей Мокий, Андрей Пронский и Владимир Степанов, задержанные в апреле 2022 года.

6 декабря сообщалось, что Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении организаторов покушения на Соловьева.

В зависимости от степени вовлеченности их обвинили в организации деятельности террористической организации и участии в ней, публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности и так далее.

16 ноября стало известно, что еще один организатор покушения на журналиста, москвич Василий Стрижаков отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Следствие установило, что он совершил преступление, будучи невменяемым.

25 апреля 2022 году президент России Владимир Путин сообщил, что ФСБ пресекла покушение на одного из отечественных журналистов, не назвав при этом его имени.

Позднее выяснилось, что речь шла о Соловьеве. Сам журналист связал преступление с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он подчеркнул, что не замечал за собой слежки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше