Путин назвал возможную причину срыва Западом стамбульских переговоров

Путин: Запад сорвал переговоры в Стамбуле в надежде победить Россию на поле боя
СюжетИнтервью Путина Такеру Карлсону
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Западные страны могли сорвать стамбульские договоренности между Москвой и Киевом из-за того, что надеялись на стратегическое поражение России на поле боя. Такую причину назвал президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину. Видео опубликовано в Telegram-канале Кремля.

Российский лидер напомнил о поездке экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона в Киев весной 2022 года, когда Россия и Украина вели переговоры.

«Он там и изложил позицию, что надо воевать с Россией "до последнего украинца", до победного конца. И нанести России стратегическое поражение. Видимо, они и рассчитывали на такой результат», — заявил Путин.

Ранее в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону Владимир Путин сказал, что не знает, зачем бывший премьер Великобритании Борис Джонсон уговаривал Киев отказаться от переговоров с Москвой. Он добавил, что подчиняться требованию британского политика было «нелепо и очень печально».

Интервью президента России Карлсону вышло в ночь на 9 февраля. Оно было опубликовано на сайте журналиста и в его аккаунте в X. За несколько часов запись с видео набрала десятки миллионов просмотров, а Путин и Карлсон стали самыми упоминаемыми персонами в социальных сетях.

После общения с российским лидером Такер Карлсон признался, что его удивила готовность Путина к мирному разрешению противостояния с Украиной.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше