Финская энергокомпания решила судиться из-за ареста активов в России

Финский энергоконцерн Fortum решил добиваться компенсации за арест активов в РФ

Фото: Roni Rekomaa / Lehtikuva / Reuters

Финский энергоконцерн Fortum инициировал арбитражное разбирательство в отношении России, сообщает «Интерфакс». По данным агентства, в компании заявили о намерении добиваться компенсации инвестиций и стоимости акций ПАО «Форвард энерго» (бывшее ПАО «Фортум»), указав, что речь идет о «нескольких миллиардах евро».

Указ о передаче российской структуры Fortum под временное управление Росимущества президент России Владимир Путин подписал 25 апреля 2023 года. Российские власти назвали это решение ответом на недружественные действия ряда государств. При этом в Кремле подчеркнули, что указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов.

В компании в свою очередь отметили, что в июле уведомили российскую сторону о планах добиваться компенсации в международном суде. Ранее в Fortum оценивали стоимость активов, над которыми был утрачен контроль, в 1,7 миллиарда евро.

Передачу активов там связали с их «полной финансовой деконсолидацией» и обесцениванием, указав, что «последовательно искали выход с российского рынка и безуспешно обращались за разрешением на продажу активов как российским, так и зарубежным покупателям». В Fortum заявили о намерении продолжить предпринимать необходимые шаги для защиты своих инвестиций и прав.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше