Карелин оценил необходимость участия российских спортсменов в Олимпиаде

Карелин заявил, что российским спортсменам нужно участвовать в Олимпиаде

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Член Совета Федерации и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин в разговоре с «Лентой.ру» оценил необходимость участия российских спортсменов в летних Играх 2024 года в Париже.

По его словам, атлеты, которые прошли «через дискриминационную, тенденциозную череду неприемлемых требований» и завоевали олимпийские лицензии, должны принять участие в соревнованиях, если это не сопровождается требованиями отказаться от России, ее гражданства и победоносной истории или иными лишенными здравого смысла, попирающими этические нормы требованиями.

Он считает, что решение об участии атлетов должно приниматься министерством спорта, Олимпийским комитетом России и федерациями по видам спорта.

«Да, нас лишили очень важной состязательной практики. Да, враждебно настроенные люди разрабатывают для наших спортсменов экипировку, занимаются вопросами размещения. Тем не менее те, кто завоевал лицензии, должны участвовать в Играх и приложить все усилия, продемонстрировать наши лучшие качества, включая волю к победе», — заключил Карелин.

Ранее в МОК заявили, что не будут принуждать желающих выступить на Олимпиаде россиян осуждать СВО на Украине. Представителей страны допустят к соревнованиям без флага и гимна.

В декабре прошлого года стало известно, что Игры пропустят российские и белорусские атлеты, поддерживающие спецоперацию на Украине, а также имеющие связи с вооруженными силами или органами безопасности стран. Кроме того, в Париже не будет представителей командных видов спорта из России и Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше