Генерал СВР назвал напавших на «Крокус» террористов расходным материалом Украины

Генерал СВР Решетников: Украина избавилась бы от террористов после «Крокуса»

Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» ликвидировали бы украинские спецслужбы после пересечения ими государственной границы. Об этом РИА Новости заявил генерал-лейтенант Службы внешней разведки (СВР) России в отставке Леонид Решетников.

Он назвал террористов расходным материалом. По его мнению, теракт был организован военной разведкой Украины (ГУР), поддерживаемой британской спецслужбой Mi-6. Исполнителей хорошо подготовили для нападения, но не обеспечили им пути отхода. Генерал считает, что организаторы предполагали, что террористов уничтожат во время самого теракта, либо непосредственно после него. Их использовали в темную, так что на допросах они вряд ли смогут рассказать о своих кураторах, говорит Решетников.

Басманный суд Москвы арестовал 19-летнего Мухаммадсобира Файзова, 32-летнего Далерджона Мирзоева, 30-летнего Рачабализода Саидакрами Муродали и 25-летнего Шамсидина Фаридуни, обвиняемых по делу о теракте. До этого ФСБ задержала 11 человек в связи с нападением на концертный зал.

Теракт в «Крокусе» произошел вечером 22 марта. Группа вооруженных людей ворвалась в здание перед концертом группы «Пикник» и начала расстреливать людей. Жертвами теракта стали 144 человека, еще 182 пострадали. Более 5000 зрителей сумели спастись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше