Полковник рассказал о размерах планируемой санитарной зоны на Украине

Кошкин: санитарная зона на Украине может составлять от 50 до 500 километров
СюжетПресс-конференция Путина:

Фото: Oleksii Chumachenko / Globallookpress.com

Военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин рассказал «Ленте.ру» о возможных размерах планируемой к реализации в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине санитарной зоне. По мнению Кошкина, в зависимости от целей протяженность этого пространства может составлять от 50 до 500 километров.

«С военно-технической точки зрения речь идет о том, чтобы это зона обеспечивала надежное прикрытие от обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины наших мирных населенных пунктов и городов. Дальность стрельбы будет определять размер зону, которая обеспечит защиту городов», — объяснил эксперт.

Если речь идет о том, чтобы не обстреливала артиллерия, то это 50 километров, если речь о том, чтобы не обстреливали наиболее продвинутые РСЗО и другие системы, то это 100-150 километров, если речь идет о том, чтобы не дать использовать более современные системы Storm Shadow, SCALP, то надо отодвигать до 300 километров. А если будут поставлены дальнобойные Taurus, то до 500 километров

Андрей Кошкинвоенный эксперт, полковник в отставке

Ранее губернатор Запорожской области Евгений Балицкий оценил размер санитарной зоны в субъектах России на границе с Украиной. По его словам, она должна составлять минимум 300 километров. «Наверное, это минимальная дистанция, которую нам необходимо установить для безопасности континентальной России и всех новых территорий, которые также сегодня являются составными частями Российской Федерации», — сказал Балицкий.

18 марта во время пресс-конференции по итогам выборов президент России Владимир Путин допустил, что Москва может создать санитарную зону на действующей территории Украины. По его мнению, средства поражения не смогут преодолевать эту территорию и разрушать российские города.

Впервые о создании санитарной зоны на расстоянии, с которого невозможно будет обстреливать российские территории, Путин заявил летом 2023 года. Глава государства отмечал, что власти рассмотрят этот вопрос исходя из ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше