В отношении немецких прокуроров по делу Усманова началась проверка

Bild: Алишер Усманов подал заявление против двух прокуроров Франкфурта-на-Майне
Алишер Усманов

Алишер Усманов. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Российский бизнесмен Алишер Усманов подал заявление против генпрокуратуры Франкфурта-на-Майне, обвинив ее в «нарушении закона и уголовном преследовании невиновных». В отношении двух прокуроров проходит проверка. Об этом пишет Bild.

Как сообщил изданию пресс-секретарь прокуратуры Доминик Мис, предварительное следствие ведется в отношении одного старшего прокурора и одного прокурора Генеральной прокуратуры Германии. По его словам, о правонарушениях со стороны прокуроров сообщили два человека, один из них — «70-летний бизнесмен из Российской Федерации». Издание утверждает, что речь идет об Усманове.

В мае 2023 года в Германии признали незаконными обыски, проведенные на виллах и яхте, которую немецкие власти приписывают Усманову. Генеральная прокуратура была обязана вернуть все изъятое, однако, как отмечает Bild, сделала это не в полном объеме. Сейчас прокуратура Франкфурта проводит проверку по заявлению Усманова.

Евросоюз ввел санкции против Усманова спустя четыре для после начала российской спецоперации на Украине — 28 февраля 2022 года. Впоследствии бизнесмен подал иск в Европейский суд, где оспорил включение в санкционный список ЕС.

Узнай, на что ты имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше