Украинская разведка назвала железную дорогу от Ростова до Крыма серьезной проблемой. Чего опасается Киев?

Буданов назвал серьезной проблемой железную дорогу через новые регионы России
СюжетВзрыв на Крымском мосту

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заявил, что железная дорога, которую Россия строит на территории новых регионов, может стать серьезной проблемой для Киева. Она должна соединить Ростов-на-Дону и Крым, пройдя через Бердянск и Мариуполь.

Буданов рассказал о планах ударить по новой дороге

Руководитель украинской разведки отметил, что строительство дороги почти завершено. «Россия уже больше года строит железную дорогу (...) Этот процесс почти уже завершен, и это может представлять для нас серьезную проблему», — заявил Буданов.

Он также заявил, что с сухопутной частью дороги справится украинская армия. «В этом опыт у нас есть. Это гораздо легче, чем вопрос Крымского моста», — заключил он.

Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

На Украине уже выражали опасения из-за строительства новой дороги, отмечая, что это станет для России не только глобальным решением вопроса военной и гражданской логистики, но и кардинально снизит зависимость от железнодорожного сообщения по Крымскому мосту.

Путин в марте анонсировал альтернативу Крымскому мосту

Президент России Владимир Путин 18 марта заявил, что восстановленная железная дорога от Ростова-на Дону до Донецка, Мариуполя и Бердянска станет альтернативой Крымскому мосту. Он пообещал, что скоро железнодорожные составы проедут в Севастополь. «И это будет еще одна, альтернативная дорога вместо Крымского моста», — добавил он.

О проектировании дороги в ноябре 2023 года рассказывал вице-премьер России Марат Хуснуллин. Он отмечал, что по этим же территориям железная дорога проходила и во времена СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше