В России высказались об отказе Сербии покупать истребители у Москвы

Депутат Чепа: отказ Сербии покупать истребители не скажется на отношениях с РФ

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Отказ Сербии покупать истребители у России не скажется на отношениях двух стран, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. В беседе с «Лентой.ру» он объяснил, почему Белград решил не заключать сделку с Москвой.

«Мы понимаем, что Сербия собиралась покупать эти истребители, чтобы каким-то образом решать свои стратегические задачи. Но учитывая, что на Сербию оказывается колоссальное давление и по понятным причинам были угрозы и шантаж в ее сторону, то Сербия много бы потеряла, если бы заключила этот контракт с Россией», — высказался он.

По мнению депутата, такое решение не повлияет на сотрудничество двух государств.

Очевидно, они взвесили все за и против и вынуждены были отказаться по этой причине. Я думаю, это обидно, но это не скажется на наших отношениях

Алексей Чепадепутат Госдумы

Как сообщает Financial Times, Сербия отказалась покупать у России истребители. Издание пишет, что это связано с украинским конфликтом и международными санкциями. «Из-за геополитических обстоятельств сейчас даже при всем желании невозможно что-либо покупать у России», — заявил неназванный сербский чиновник.

Вместо этого страна решила приобрести самолеты у Франции и уже на 90 процентов согласовала условия сделки. Белград получит 12 истребителей четвертого поколения Dassault Rafale, каждый стоимостью три миллиарда долларов, что станет крупнейшей оружейной сделкой Сербии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше