Бывший СССР
06:04, 6 июня 2024

Опубликованы кадры ракетного удара ВСУ по Каховской ГЭС

РИА Новости показало видео удара ВСУ по Каховской ГЭС из РСЗО HIMARS
Марина Совина (ночной редактор)

РИА Новости опубликовало оказавшиеся в распоряжении агентства кадры удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Каховской гидроэлектростанции (ГЭС).

Узнайте больше в полной версии ➞

На видео попал момент атаки, предположительно, из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS западного производства.

Уточняется, что удар был нанесен до подрыва ГЭС и последовавшего за этим наводнения. В момент, когда камера зафиксировала прилет, дамба не была прорвана.

Каховская ГЭС была повреждена 6 июня 2023 года. В результате многочисленных ударов пострадала опора плотины, после чего началось затопление территорий. В Кремле обвинили в произошедшем Киев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это преднамеренной диверсией украинской стороны. В свою очередь, глава Украины Владимир Зеленский расценил произошедшее как экоцид.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия