Противник действующего канцлера ФРГ Олафа Шольца на выборах, председатель Христианско-демократического союза Фридрих Мерц в ходе дебатов призвал передать Киеву дальнобойные ракеты Taurus. Его слова приводит ТАСС.
«Я всегда был предельно ясен в вопросе Украины и поставок Taurus. Я никогда не менял своего мнения», — подчеркнул политик.
Он отметил, что вопрос о передаче ракет должен согласовываться в Европейском союзе. Мерц напомнил, что Великобритания, США и Франция поставляют Украине данный тип вооружений, и Германия должна принять аналогичное решение.
Шольц считает неправильным, чтобы ФРГ поставляла Киеву ракеты для ударов вглубь российской территории. В ходе дебатов он в очередной раз высказал подобную позицию. Канцлер заявил, что на подобный шаг нельзя идти тому политику, на котором лежит ответственность за судьбу Германии.