Россия
17:29, 20 февраля 2025

Генерал армии предупредил о рисках после окончания СВО. Он напомнил о всплеске бандитизма после Великой Отечественной

Генерал Куликов заявил о возможном всплеске преступности после завершения СВО
Алина Гончарова (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Специальная военная операция (СВО) так или иначе однажды закончится, и правоохранительным органам нужно уже сейчас готовиться к рискам. Об этом предупредил бывший министр внутренних дел России, бывший заместитель председателя правительства, генерал армии Анатолий Куликов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он объяснил, что после завершения спецоперации в гражданскую жизнь вернутся мобилизованные, контрактники и другие участники боевых действий — среди них и те, кто заключал контракт, находясь в тюрьмах. Генерал призвал муниципальные и региональные власти не забывать об участниках СВО, оказывать им содействие и помогать. В то же время Куликов напомнил, что в первые годы после окончания Великой Отечественной войны был отмечен всплеск бандитизма. Сейчас силовым структурам нельзя допустить роста уровня преступности, подчеркнул генерал.

Ветеран «Альфы» дал прогноз о ситуации с преступностью в России после СВО

Как считает президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Александр Мирошниченко, после завершения СВО силовикам нужно будет бороться с бандитским подпольем националистов, его размер будет зависеть от принимаемых государством мер. При этом, как отметил Мирошниченко, нужно прибегать и к мирным методам борьбы, а не только к жестким.

По мнению военного эксперта Евгения Норина, после окончания СВО можно ожидать некоторого всплеска преступлений, которые будут происходить на фоне посттравматического стрессового расстройства у вернувшихся из зоны конфликта. По его словам, важно следить за тем, что происходит с ветеранами, чем они занимаются в мирное время и в каком состоянии находятся.

В Госдуме призывали защищать общество от вернувшихся с СВО осужденных

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина поясняла, что вернувшиеся из зоны проведения спецоперации осужденные недостаточно социализированы, а потому количество преступлений с их участием может увеличиться.

«Понятно, что они возвращаются не туда, где они находились [в колонии и СИЗО], они возвращаются в общество. И период социализации получается сокращенным у них», — отмечала Останина. В этой связи парламентарий призвала правоохранительные органы взять ситуацию под контроль и помогать бойцам с трудоустройством.

< Назад в рубрику