Сбер запустил вклад и накопительный счет для подростков с 14 до 17 лет включительно. Открыть СберВклад и накопительный счет «Молодежный» можно из дома — в приложении СберБанк Онлайн в разделе «Накопления».
Максимальная ставка 21,5 процента по СберВкладу «Молодежный» доступна при первоначальном взносе от 10 тысяч рублей, срок открытия вклада — 5 или 6 месяцев, начисление процентов в конце срока.
Также необходимо выполнить простые условия: подключить подписку СберПрайм, тратить от 5 тысяч рублей в месяц по картам Сбера и покупать что-то на сумму от 2 тысяч рублей у партнеров банка. В любое время вклад можно пополнить.
По накопительному счету «Молодежный» максимальная ставка 18 процентов доступна тем, кто впервые открывает такой счет, — она действует три месяца. Сохранить ее с четвертого месяца можно, если подключить подписку СберПрайм, оплачивать картой банка покупки от 5 тысяч рублей в месяц и покупать в Мегамаркете, Купере, Самокате.
«94 процента российских подростков, у которых есть счета в банках, — уже являются клиентами Сбера. Мы видим, что ребята стремятся к осознанному финансовому поведению, хотят иметь стабильный доход, научиться инвестировать и откладывать на крупные покупки. Наши новые продукты — выгодные, простые, диджитальные — доступны всем с 14 лет. Со СберВкладом хорошо копить на долгосрочные цели: ставка по нему высокая, но средства досрочно снимать нельзя, хотя пополнять вклад можно. А вот накопительный счет, где ставка чуть ниже, зато возможностей больше, — это универсальная копилка: потратить деньги можно в любое время. Поэтому сумму, которая точно не понадобится в ближайшие месяцы, логично положить на СберВклад, а деньги на каждый день лучше держать на накопительном счете. Такая стратегия поможет подросткам приумножить свои сбережения и повысить финансовую грамотность», — сказал директор департамента «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков.