Бывший президент Филиппин Родриго Дутерте взят под стражу Международным уголовным судом (МУС) в Гааге. Об этом говорится в заявлении суда.
Он обвиняеся в преступлениях, предположительно, совершенных на Филиппинах в период с 1 ноября 2011 года по 16 марта 2019 года.
Ранее Дутерте задержали в международном аэропорту Манилы по ордеру МУС, выданному в связи с «делом о преступлениях против человечности» при борьбе с незаконным оборотом наркотиков в стране. Сам экс-президент раскритиковал свое задержание. «Вам придется меня просто уничтожить», — отметил он.
28 сентября 2018 года Дутерте назвал «своим единственным грехом» внесудебные массовые расправы в ходе войны с наркотиками. Сообщается, что правозащитники расценили слова бывшего главы государства как признание вины.