Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил о запланированной в Санкт-Петербурге встрече президента России Владимира Путина со спецпосланником США по Украине Стивом Уиткоффом. По словам пресс-секретаря российского лидера, ничего судьбоносного от этих переговоров ждать не стоит.
Узнайте больше в полной версии ➞Песков заявил, что встреча будет посвящена поиску почвы для нормализации отношений Москвы и Вашингтона, а также отдельным аспектам урегулирования украинского конфликта.
Песков не уточнил, сколько продлится беседа, однако указал, что на нее уйдет столько времени, сколько потребуется президенту.
Утром в пятницу, 11 апреля, спецпосланник президента США Дональда Трампа прилетел в Санкт-Петербург. Самолет Gulfstream G650ER, на борту которого он был, вылетел из юго-восточной части штата Флорида, где также находится личная резиденция американского лидера Мар-а-Лаго. Оттуда воздушное судно добралось до Северной Атлантики, пересекло Скандинавию и достигло российского города. Там оно совершило резкий разворот на запад и приземлилось в аэропорту Пулково.
В местной гостинице «Гранд Европа» Уиткофф встретился с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставителем президента России по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллом Дмитриевым. После беседы они уехали в кортеже от гостиницы в центре Санкт-Петербурга.
По информации «Фонтанки», также в Петербурге спецпосланник Трампа посетил Большую хоральную синагогу. Ее на время закрывали для прихожан.
Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова предположила, что одной из тем предстоящей встречи президента России и специального посланника Трампа может стать дорожная карта по Украине.
По словам Журовой, Путин и Уиткофф, вероятно, обсудят восстановление дипотношений более серьезно. «Ну и, конечно, будут организованы переговоры с Трампом. И будет обсуждаться дорожная карта по мирному соглашению с Украиной», — заключила она.