Сакс предсказал судьбу рубля в многополярном мире

Сакс: Рубль и юань начнут играть более значимую роль, чем раньше

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Мир перешедший к многополярности, начал двигаться к многовалютному формату отношений, в котором роль рубля изменится. Об этом заявил экономист, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета (Нью-Йорк) профессор Джеффри Сакс. Его процитировал ТАСС.

Он убежден, что значимость российской валюты в международной торговле вырастет. Это ждет также и юань с индийской рупией.

Что касается доллара, то Сакс предсказал уменьшение его доли в международных финансовых операциях. Речь идет как о расчетах, так и об инвестиция и валютных резервах.

Между тем в апреле 2025 года доля юаня в международных расчетах снизилась до 3,5 процента. Таким образом он сошел на пятое место среди самых востребованных валют.

В свою очередь руководитель Европейского центрального банка Кристин Лагард убеждена, что жизнеспособной альтернативой доллару может стать евро. Однако любое повышение роли евро должно сопровождаться укреплением военной мощи.

Это интересно!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.