Россиянам рассказали о правильном написании слова «бог»

Институт Виноградова: Написание слова «бог» с большой буквы зависит от контекста

Фото: Razmik Zackaryan / URA.RU / Globallookpress.com

Написание слова «бог» с большой или маленькой буквы зависит от контекста его использования. Об этом россиянам рассказали в Институте русского языка имени Виноградова Российской академии наук (РАН), пишет РИА Новости.

Как пояснили агентству, во всех церковных текстах слово «Бог» пишется с заглавной буквы. «Что касается устойчивых выражений — "бог с ним", такого плана — мы пишем по традиции с маленькой буквы, это общие рекомендации», — подчеркнули в институте.

Представитель учреждения также привел в пример фразу «слава богу», отметив, что устойчивых выражений с этим словом огромное количество.

Ранее 36 процентов россиян отрицательно высказались о возможном изменении ударения в слове «звонит» со второго на первый слог. Поддержали возможные изменения 16 процентов, а безразличие по данному вопросу высказали 44 процента респондентов. Согласно тому же опросу, правильным ставить ударение в слове «звонит» на первый слог считают 17 процентов жителей страны, на второй — 74 процента.

Вот это да!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.