Госдума уже в июле займется утверждением кандидатуры на пост главы Минтранса России. Срок рассмотрения вопроса назвал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, пишет РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞«Затягивать не будем, но обсудим ее всесторонне. Направление важное, от эффективности решения задач в сфере развития транспорта многое зависит. Это одно из ключевых министерств», — сказал спикер Госдумы в беседе с журналистами.
Володин напомнил, что, согласно закону, премьер-министр Михаил Мишустин должен внести на утверждение в Госдуму кандидатуру на должность федерального министра в течение двух недель с момента появления вакансии.
Ранее президент России Владимир Путин поддержал в качестве кандидата на должность министра транспорта кандидатуру замруководителя Минтранса Андрея Никитина, которого своим указом назначил временно исполняющим обязанности главы ведомства.
7 июля государства уволил Романа Старовойта с поста министра транспорта России. Бывший губернатор Курской области пробыл на этой должности 419 дней.
Отставка Старовойта произошла на фоне масштабного коллапса в российских аэропортах, однако политолог Евгений Минченко связал увольнение с периодом работы экс-министра на посту губернатора Курской области.