Россия готова передать украинской стороне еще три тысячи тел бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). О новом предложении сообщил помощник президента РФ Владимир Мединский, его слова приводит РИА Новости.
«Не определяя конкретных сроков (...) мы предложили Украине передать еще три тысячи тел украинских военнослужащих», — сказал Мединский.
Он отметил, что передача тел украинской стороне связана с рядом технических факторов. В частности, речь идет о наличии на Украине специального автотранспорта и рефрижераторов.
Мединский подчеркнул готовность передать украинской стороне тела сразу после того, как «украинская сторона технически будет готова принять останки». Посредником в гуманитарном процессе выступит Красный Крест.
Ранее появилось видео с камер наблюдения в украинском крематории, на котором запечатлено, как сжигают переданные Россией тела военнослужащих ВСУ. На такие меры украинская сторона идет для того, чтобы не выплачивать родственникам погибших бойцов компенсацию.