Президент Украины Владимир Зеленский решил изменить свое решение по закону об отмене независимости Национального антикоррупционного бюро страны (НАБУ) под давлением Евросоюза. Об этом сообщает издание Junge Welt.
Узнайте больше в полной версии ➞По его данным, люди, которые были несогласны с законом, обратились к Евросоюзу. А так как Зеленскому необходимы деньги для Вооруженных сил Украины, то ему приходится уступать, считают авторы.
24 июля Зеленский решил вернуть полномочия антикоррупционным органам — спустя два дня после того, как подписал документ, лишающий их самостоятельности. Из-за принятия закона более тысячи человек вышли на митинг в Киеве, чтобы выразить поддержку НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) Украины. Тогда же сообщалось, что борьба украинских властей с антикоррупционными органами может привести к прекращению финансовой помощи западных стран.