Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не позволит странам Запада нанести неожиданный удар по России. Об этом он рассказал в интервью Time.
«Это моя зона ответственности — русским в спину я стрелять не позволю. И я это публично говорил», — подчеркнул он.
На вопрос журналиста, нет ли у Лукашенко ощущения, что он должен был быть предупрежден о начале специальной военной операции (СВО) заранее, белорусский лидер ответил: «Я понимаю, что такое операция. (...) Никто, кроме нескольких человек, не мог быть посвящен в эти планы».
В том же интервью Александр Лукашенко заявил, что не был осведомлен о начале СВО заранее. Он также подтвердил готовность Белоруссии организовать переговоры Владимира Путина, президента Украины Владимира Зеленского и американского лидера Дональда Трампа.