По итогам первого полугодия «Совкомфлот», крупнейшая судоходная компания России и главный оператор национального танкерного флота, получил убыток в размере 435 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на отчет по МСФО (международный стандарт финансовой отчетности) пишет ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞Годом ранее за тот же период оператор получил 324 миллиона долларов прибыли. Выручка «Совкомфлота» за год упала почти на 40 процентов, до 618 миллионов долларов, а прибыль от эксплуатации судов сократилась в два раза, до 306 миллионов долларов.
Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов указал, что основной причиной финансовых проблем компании стали санкции США и Евросоюза, из-за которых снизились ставки фрахта, увеличилось время простоя судов и появились другие операционные сложности.
В январе 2025 года Вашингтон отозвал у компании лицензию на оперирование флотом и наложил блокирующие санкции на большее количество судов. В «Совкомфлоте» сразу отмечали, что ограничительные меры усиливают операционные проблемы, повышают риски для окружающей среды и здоровья моряков и жителей прибрежных регионов.
Ранее сообщалось, что в первом полугодии убыток ПАО «Распадская», которое управляет крупнейшей в России угольной шахтой, удвоился — с 99 миллионов до 199 миллионов долларов.