Обвинения Европейского союза (ЕС) в адрес России в якобы атаке на самолет председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен являются дурью. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.
Глава МИД обратил внимание на обвинения в адрес России в том, что она якобы «чуть не угробила» главу ЕК, совершавшую перелет на самолете. Согласно обвинениям со стороны ЕС, в помехах для GPS перед посадкой воздушного судна виновата Россия.
«Потом сами же, кстати сказать, представители Евросоюза эту дурь дезавуировали», — подчеркнул Лавров.
1 сентября в Болгарии при посадке самолета фон дер Ляйен произошел сбой системы навигации, в связи с чем пилотам пришлось сажать самолет по бумажным картам.
Издание Politico уточнило, что на самом деле посадка самолета задерживалась всего на девять минут и там не пропадал сигнал GPS.