Совет Федерации одобрил поправки в закон о присвоении воинских званий добровольцам в России. Об этом сообщает РИА Новости.
Речь идет о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», который регламентирует присвоение воинских званий гражданам, заключившим контракты о добровольном содействии в выполнении задач Вооруженным силам России.
В соответствии с внесенными поправками теперь воинские звания добровольцам можно будет присваивать без прохождения военных сборов.
Как сообщалось ранее, изменения коснутся тех, кто минимум полгода служил в добровольческих отрядах Вооруженных сил РФ или Росгвардии и сейчас находятся в запасе.
Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев ранее призывал отказаться от добровольцев в армии, посчитав, что из них стоит сформировать полноценные воинские части.