Бывший СССР
10:13, 10 октября 2025

«Энергосистема на грани коллапса». Армия России вывела из строя ключевые ГЭС и ТЭС Украины. Города погрузились во тьму

Армия России ударом вывела из строя ключевые ГЭС и ТЭС Украины
Анастасия Алимпиева (редактор отдела оперативной информации)
Фото: ГСЧС Украины

В ночь на пятницу, 10 октября, армия России произвела массированную атаку по Украине. Под удар попали сразу несколько регионов, в том числе украинская столица и ее область.

Узнайте больше в полной версии ➞

Целью была энергетическая инфраструктура страны. В некоторых населенных пунктах пропал свет. Начались пожары. О последствиях ночного обстрела рассказал украинский президент Владимир Зеленский и российские военкоры.

Из строя выведены ключевые ГЭС и ТЭС

Массированные удары по Украине вывели из строя ключевые гидроэлектростанции (ГЭС) и теплоэлектростанции (ТЭС), что привело к критическим последствиям для страны. Так, на данный момент без электроэнергии осталась часть Киева. Метро в городе перешло на работу в ограниченном режиме с увеличенными интервалами движения. Водоснабжение осуществляется с перебоями. Также перекрыто движение по автодорожному переезду Днепровской гидроэлектростанции. Света нет и в Полтаве.

Попадания были зафиксированы по Запорожской, Кременчугской и Среднеднепровской ГЭС. Также повреждены Приднепровская ТЭС, киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, Криворожская ТЭС. Вероятно, повреждения также получила Каневская ГЭС в Черкасской области

Как сообщили в Минэнерго Украины, восстановительные работы на объектах начнутся только тогда, когда будут наблюдаться безопасные условия для этого. На данный момент известно, что поезда курсируют по стране с отклонениями от графика, работа учебных заведений в Киеве организуется в соответствии с условиями чрезвычайной ситуации.

В общей сложности аварийные отключения света идут в десяти регионах Украины. На этом фоне было выпущено интервью гендиректора ДТЭК Максима Тимченко газете El Pais, в котором он заявил, что России не удастся устроить блэкаут на Украине.

Россия выпустила по Украине несколько сотен дронов и десятки ракет

По информации президента Украины Владимира Зеленского, удары были нанесены по Запорожью, Киевской, Черниговской, Черкасской, Харьковской, Полтавской, Одесской, Днепропетровской областям. В частности, сообщалось о блэкауте на левом берегу Киева и перебоях со светом в Днепропетровской области. Позже появились данные, что света нет почти во всей столице.

Всего, добавил он, по стране было выпущено «более 450 дронов и более трех десятков ракет». В связи с этим он призвал страны-союзники Киева подключиться к осуждению произошедшего.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия