Риск европейцев остаться без газа оценили

«Газпром»: Суточные отборы газа из европейских хранилищ бьют рекорды

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Европа стала забирать из подземных хранилищ (ПХГ) рекордные объемы газа, хотя настоящие холода в этот регион еще не пришли. Об этом сообщается в Telegram-канале «Газпрома».

Он ссылается на ассоциацию Gas Infrastructure Europe (GIE), по данным которой 19, 20 и 21 ноября суточный отбор газа из этих резервуаров оказался максимальным (для этих дней) за всю историю наблюдений. Сезон отбора начался в 2025 году 13 октября, когда ПХГ были заполнены только на 83 процента. В Германии и Нидерландах речь шла о 76 и 72 процентах соответственно. По состоянию на 21 ноября общий уровень заполненности ПХГ Европы упал ниже 80 процентов — один из наименьших показателей на эту дату за последнее десятилетие, пишет канал.

Как напомнили в «Газпроме», впереди несколько месяцев зимней погоды. Если холода окажутся длительными и сильными, а углеводорода в хранилищах окажется недостаточно, то надежное газоснабжение европейских потребителей окажется под вопросом.

Ранее сообщалось, что на 15 октября отбор топлива из ПХГ в Евросоюзе составил 170 миллионов кубометров, а закачка сократилась до 52 миллионов кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.