Экономика
13:59, 19 декабря 2025

Путин назвал целью роста НДС снижение налогового бремени

Путин заявил о снижении налогового бремени в будущем после роста НДС в 2026 году
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Sergey Elagin / Business Online / Globallookpress.com

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) в 2026 году с 20 до 22 процентов не будет вечным. Такое обещание во время прямой линии дал президент России Владимир Путин. «Лента.ру» ведет трансляцию во «ВКонтакте».

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, конечной целью такого решения является «снижение налогового бремени в будущем». Глава государства уверен, что правительство будет работать в этом направлении. «Я на это тоже рассчитываю», — указал он.

При этом Путин подчеркнул, что рост налогов должен произойти не на бумаге, а напрямую повлиять на наполнение российского бюджета, испытывающего сложности с доходами. Для этого власти должны активнее заняться снижением доли теневой экономики и исключить уход бизнеса в тень для экономии на уплате налогов.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов указывал, что все остальные способы финансирования дефицита бюджета носили бы более инфляционный характер. В Центробанке оценивают влияние НДС на рост цен в декабре-январе на 0,6-0,8 процентного пункта.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия