Мир
23:40, 7 января 2026

Названо число потенциально захваченных США и связанных с Россией танкеров

США могут захватить еще четыре танкера, потенциально связанных с Россией
Екатерина Щербакова (ночной линейный редактор)
Фото: US EUROPEAN COMMAND via X / Reuters

Военные Соединенных Штатов Америки (США) могут захватить еще от трех до четырех подсанкционных танкеров, потенциально связанных с Россией. Об этом пишет Telegram-канал Военный обозреватель.

Узнайте больше в полной версии ➞

Танкеры могут быть захвачены в водах Карибского моря и Атлантического океана.

В публикации также отмечается, что с начала операции «Южное копье» США уже сумели задержать четыре танкера с сырой нефтью.

Одним из последних задержаний, которое вызвало волну негатива, стало задержание американскими военными танкера Marinera, который шел под российским флагом 7 января в водах Северной Атлантики. Европейское командование Вооруженных Сил США подтвердило факт задержания танкера.

Москва в свою очередь потребовала от США достойного и гуманного обращения со своими гражданами на судне.

А первый замглавы комитета по обороне Алексей Журавлев призвал оперативно и жестко дать «щелчок по носу» Соединенным Штатам и атаковать их флот торпедами в ответ на захват танкера.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия