Group 21Group 2Group 19
Мир
06:52, 14 января 2026 (обновлено: 09:44, 14 января 2026)

Трамп пригрозил Гренландии большими проблемами

Трамп пообещал властям Гренландии проблемы из-за отказа от присоединения к США
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп раскритиковал заявление премьер-министра Гренландии Йенса-Фредерика Нильсена о нежелании острова становиться частью США. Политик пообещал сделать подобную позицию «большой проблемой» для гренландского политика, передает C-SPAN.

Узнайте больше в полной версии ➞

Трамп также выразил несогласие и пренебрежение мнением населения острова. Президент Штатов признался, что не знаком с Нильсеном.

«Это их проблема. Я с ним не согласен. Ничего о нем не знаю, но это станет для него большой проблемой», — пригрозил Трамп во время общения с журналистами.

Ранее Белый дом опубликовал фото Дональда Трампа, смотрящего из окна своего кабинета на большую карту Гренландии.

До этого глава Штатов высмеял обороноспособность Гренландии, заявив, что она состоит «из двух собачьих упряжек». Он добавил, что Соединенные Штаты «так или иначе» получат остров.

На днях в Конгресс США внесли законопроект об «аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата».

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия