Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В Сбербанке призвали к регулированию криптовалют для борьбы с мошенниками

Зампред Сбера Станислав Кузнецов: необходимо регулировать рынок криптовалют

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Globallookpress.com

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в интервью РИА Новости заявил о необходимости полноценного регулирования рынка криптовалют для эффективной борьбы с мошенничеством. Топ-менеджер отметил, что цифровые активы все чаще используются как инструмент для конвертации и вывода украденных средств.

«Без полноценного регулирования рынка криптовалют победить мошенничество также невозможно, ведь она все чаще используется как инструмент конвертации и дальнейшего вывода украденных денег. Мы будем лечить симптомы, а не болезнь», — подчеркнул Станислав Кузнецов. По его мнению, для противодействия нелегальным схемам требуется сформировать современную правовую базу и создать систему прозрачных стандартов для участников криптовалютной сферы.

Кузнецов предложил вовлечь криптовалютные биржи и иных участников этого рынка в процесс борьбы с дропперством, в том числе через обмен данными в рамках государственной информационной системы «Антифрод».

В качестве примера он привел схему «треугольник», которую фиксируют в банке. В ней злоумышленник одновременно открывает сделку с продавцом криптовалюты и убеждает жертву перевести деньги по этим реквизитам, выдавая их за «безопасный счет». После поступления средств продавец, не подозревая обмана, отправляет криптовалюту на указанный злоумышленником кошелек. В результате жертва теряет деньги, а мошенник получает криптоактив.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok