Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Названы три пути США для контроля над Гренландией

Политолог Дудаков: У США почти нет реальных путей, чтобы получить Гренландию

Фото: Marko Djurica / Reuters

У США вряд ли получится отобрать Гренландию. Самым вероятным сценарием является возможное заключение сделки с Данией, но быстрого решения не будет, считает политолог американист Малек Дудаков. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».

«Для того чтобы США могли отказаться от Гренландии, для начала им надо найти реальные пути, чтобы ее получить. Мы видим, что давление оказывается во всех сферах — это и военное давление с угрозами эскалации вторжения в Гренландию и де-факто развала НАТО. Там, конечно, экономические рычаги давления, их несколько. Во-первых, имеется попытка купить в целом Гренландию абстрактными американскими инвестициями в будущем. Даже упоминается цифра в 700 миллиардов долларов, хотя цифра, очевидно, несбыточная — таких денег у США нет», — сказал Дудаков.

Кроме того, предлагается альтернативный вариант — раздать каждому гренландцу по 100 тысяч долларов, чтобы они согласились стать американскими гражданами. По мнению политолога, этот вариант также не принесет успеха США, учитывая, что не более 5-7 процента гренландцев поддерживают присоединение.

«Есть третий сценарий — оказывать тарифное давление на Данию, потому что страна зависима от американского рынка. Дания экспортирует очень много фармацевтики на американский рынок, в частности очень популярное средство для похудения Оземпик. Здесь есть возможности оказывать давление, но пока американская администрация к ним не прибегает», — добавил политолог.

По его мнению, возможно подобие сделки США и Дании по поводу Гренландии, но датчане попытаются затянуть время, чтобы Трамп переключился на другие направления. После выборов в Конгресс США и победы демократов для Трампа будет приоритетна внутриполитическая борьба, уточнил Дудаков.

Ранее газета Bild сообщила о том, что первые военные из стран Европы прибыли в Гренландию в ночь на 15 января. По данным Bild, на борту первого приземлившегося на острове датского военного самолета Hercules находились солдаты из Дании и Франции. Издание сообщает, что в Гренландию также направляются солдаты из Германии, Нидерландов, Канады, Швеции, Великобритании и Норвегии.

Ранее глава датского МИД Ларс Лекке Расмуссен заявил, что Дания в ходе прошедших переговоров не смогла убедить представителей США отказаться от стремления завладеть Гренландией. По его словам, переговоры выявили фундаментальные разногласия между сторонами по вопросу обеспечения безопасности острова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok