Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

МИД Украины назвал подписантов мирного соглашения

Глава МИД Украины Сибига: Мирных соглашений будет два, подписи ЕС не будет

Фото: Yves Herman / Reuters

Мирное соглашение об урегулировании конфликта из 20 пунктов является двусторонним документом. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в интервью изданию «Европейская правда».

Он уточнил, что Украина подпишет документ с США, отдельно Соединенные Штаты подпишут соглашение с Россией, при этом подписи ЕС не будет. По словам главы украинского МИД, на данный момент обсуждается именно такая конструкция. В то же время политик отметил, что переговорный процесс еще продолжается.

Сибига добавил, что Европейский союз (ЕС) присутствует в мирном процессе и в договоренностях о гарантиях безопасности.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что на трехсторонней встрече в Абу-Даби обсуждался план по урегулированию из 20 пунктов. Он уточнил, что у российской и украинской сторон разные позиции на переговорах, при этом американская сторона хочет найти некий компромисс.

До этого стало известно, что Москва рассматривает «анкориджскую формулу», согласованную российским президентом Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом в августе 2025 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok