Россия
14:05, 4 февраля 2026

В России высказались о расхождении комментариев Зеленского и Трампа о приостановке ударов

Депутат Журова: Опровержение Трампом слов Зеленского об ударах говорит о доверии
Варвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Комментарии американского и украинского президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского о временной приостановке ударов по энергетике Украины и России расходятся и интересно, осмелится ли последний обвинить главу Белого дома во лжи, высказалась зампред комитета Госдумы по международным отношениям Светлана Журова. Комментарием она поделилась с «Лентой.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее Зеленский обвинил Россию в нарушении энергетического перемирия, которое завершилось 1 февраля, после того как страна в ночь на 3 февраля нанесла массированный удар по территории противника. После Трамп опроверг обвинения украинского лидера. Он заявил, что президент России Владимир Путин сдержал слово в части временной приостановки ударов по Украине и пауза в ударах по некоторым объектам на Украине, как и было оговорено, завершилась 1 февраля.

Депутат обратила внимание на то, что Зеленский далеко не в первый раз манипулирует фактами, он занимается этим постоянно.

Зеленский, наверное, думает, что у Трампа просто нет других источников информации, предположила парламентарий.

«Почему мы, может быть, не всегда идем на остановку ударов — именно по этой причине, потому что мы идем навстречу, а все равно потом, даже если мы все выполним, все до буковки, нас все время пытаются обвинить и Европа, и Зеленский», — отметила собеседница «Ленты.ру».

Реакция Трампа говорит о доверии к России и о том, что он обладает другой информацией о ситуации, указала она.

«И это резонансно звучит, потому что один говорит одно, а другой — другое. Значит, теперь Зеленскому надо будет обвинять Трампа в публичном поле, что якобы он обманывает. У них же расходятся комментарии, значит, пресса спросит: господин Зеленский, а почему Трамп говорит одно, а вы — другое? Дальше что он должен сказать? Что Трамп обманывает? Осмелится он так сказать или нет и аргументы какие он приведет, какую-то фальсификацию? Вопрос», — заключила политик.

29 января Трамп заявил о готовности российской стороны остановить удары по украинской энергетике на фоне холодов. 30 января факт соглашения подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, заявив, что оно будет действовать неделю, до 1 февраля.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия