Решением общего собрания членов Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) 10 февраля 2026 года был определен новый состав правления. В него вошли:
- управляющий директор по работе с государственными органами Positive Technologies Игорь Алексеев
- генеральный директор компании «Ашманов и партнеры», президент компании «Крибрум» Игорь Ашманов
- генеральный директор российской соцсети LOOKY Анна Баринова
- декан факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий
- директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев
- первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин
- генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский
- директор по стратегическому развитию Wildberries & Russ Алексей Минаев
- председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов
- основатель TenChat и группы компаний ВБЦ Семен Теняев
- генеральный директор Аналитического центра ВЦИОМ Валерий Федоров
- исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер
- эксперт по информационной безопасности Андрей Ярных
Согласно уставу, правление — постоянно действующий руководящий орган РОЦИТ, в полномочия которого входит решение любых вопросов деятельности общественной организации. Председателем правления РОЦИТ избран Антон Горелкин.
«На фоне запуска новых проектов, прихода в организацию новых активных участников перезагрузка правления — логичный шаг. РОЦИТ становится важным актором общественной повестки, голосом разума в Рунете. В нашем медиацентре каждую неделю проходят общественные обсуждения самых актуальных проблем цифрового пространства. На всю страну прогремел наш проект "Герои Рунета", который в яркой творческой манере исследует культурный код Сети и фиксирует тренды ее развития, — подчеркнул Антон Горелкин. — Одной из главных задач нового правления станет поиск решений самых сложных проблем русскоязычного сегмента сети. В их числе я бы отметил защиту детей, сохранность персональных данных, борьба с мошенниками, соблюдение баланса интересов общества, государства и бизнеса».
Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев отметил, что обновление состава правления стало своевременным шагом. По его словам, разнообразие профессионального опыта и взглядов позволит выработать новые идеи и решения. Он подчеркнул, что РОЦИТ уже стал признанной экспертной площадкой, где регулярно проходят дискуссии и общественные мероприятия, и в ближайшие годы задача правления — не только сохранить эту динамику, но и усилить роль организации как точки сборки интересов интернет-отрасли, общества и государства.
Генеральный директор LOOKY Анна Баринова напомнила, что РОЦИТ уже несколько лет работает с непростыми, но крайне важными задачами — от экспертизы законопроектов до формирования практических стандартов для цифровых сервисов. По ее словам, одна из ключевых целей — сделать так, чтобы экспертная позиция РОЦИТ все чаще находила отражение в конкретных решениях на государственном уровне.
Исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер отметил, что цифровая среда сегодня — это не просто инфраструктура, а новая реальность, в которой живут миллионы людей. Он выразил уверенность, что накопленные в РОЦИТ компетенции позволяют организации быть драйвером позитивных изменений и формировать осознанное цифровое будущее.
Правление избрано сроком на пять лет и соберется на первое заседание весной 2026 года, чтобы обсудить стратегические проекты организации.

