На президиуме правительства Москвы рассмотрели вопросы исполнения бюджета города в январе — феврале текущего года.
По итогам двух месяцев рост доходов составил два процента, что ниже 6,5 процента, запланированных при формировании бюджета на этот год.
Правительство Москвы видит свою задачу в том, чтобы продолжить работу по развитию города, обеспечить безусловное выполнение социальных обязательств и финансирование поддержки совместных мероприятий с Министерством обороны Российской Федерации.
До 1 июня 2026 года решено сократить на 15 процентов численность государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Москвы, а также работников отдельных подведомственных учреждений, выполняющих управленческие функции. При этом не будет затронута численность сотрудников учреждений, которые предоставляют гражданам социальные услуги.
Еще одна мера — оптимизация на 10 процентов запланированных на этот год расходов на финансирование инвестиционной программы. В частности, сократят или перенесут на более поздние сроки отдельные проекты благоустройства городской среды и проведения культурно-массовых мероприятий. При этом ключевые мероприятия, такие как реновация, строительство метро и другие будут проведены в запланированные сроки.
Как отмечется, реализация принятых решений позволит оптимизировать расходы бюджета Москвы и гарантировать в полном объеме выполнение социальных обязательств перед горожанами, сохранение высоких московских стандартов предоставления услуг, реализацию стратегических мероприятий развития города, а также финансирование расходов, направленных на содействие Минобороны России, поддержку военнослужащих и членов их семей.

