Призыв бельгийского премьер-министра Барта Де Вевера вернуться к импорту дешевых российских энергоносителей — это ошибка. Об этом заявил еврокомиссар ЕС Дан Йоргенсен. Его процитировало ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞По его словам, Европейский союз не должен снова начинать закупать российские энергетические ресурсы. Йоргенсен подчеркнул, что ЕК дала очень четкий сигнал: в будущем ЕС не импортирует из России ни одной молекулы.
В начале февраля Барт Де Вевер констатировал драматичную ситуацию в европейской, а особенно бельгийской и немецкой промышленности. По его словам, за последние четыре года число закрытых предприятий в европейской химической промышленности выросло в шесть раз. Европа потеряла десять процентов производственных мощностей в этой отрасли.
Позже 14 марта он призвал Европейский союз к переговорам с Россией по украинскому урегулированию, назвав сделку с Россией единственным возможным решением. Эта идея вызвала критику со стороны вице-премьера и главы МИД Бельгии Максима Прево, который обвинил Де Вевера в подрыве европейской солидарности.