Бывший СССР
ПМЭФ-2026. День второй
18:17, 14 мая 2026

Президент Литвы сделал заявление о контактах с Путиным по Украине

Науседа заявил, что пока не считает возможным контакты с Путиным по Украине
Алевтина Запольская (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Yves Herman / Reuters

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что пока не считает возможным контакты Евросоюза с российским лидером Владимиром Путиным по Украине. Об этом политик заявил во время пресс-конференции, передает Delfi.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сейчас не вижу никакой возможности для такого контакта или переговоров с Владимиром Путиным», — отметил Науседа.

По словам президента Литвы, для старта такого процесса Россия якобы должна показать свое желание к завершению конфликта. Так Науседа прокомментировал слова президента Финляндии Александра Стубба. По его словам, переговоры с Москвой соответствуют интересам стран Европы.

Ранее Владимир Путин назвал предпочтительным для Москвы переговорщиком по Украине от Европейского союза бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Позже Der Spiegel написало, что правящая коалиция в Германии считает возможной отправку на переговоры России и ЕС Герхарда Шредера и президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия